#

Нутрициолог Слип посоветовала россиянам не завтракать фруктами

  • Навигатор
  • 22.06.2026 16:29

Употребление исключительно фруктов на завтрак не обеспечивает длительной сытости и провоцирует резкие скачки сахара в крови. Об этом в комментарии NEWS.ru рассказала нутрициолог Анна Слип.

Фрукты практически не содержат белков и жиров, поэтому такой приём пищи натощак вызывает быстрый подъём глюкозы с последующим резким падением. Это состояние ощущается как острый голод и заставляет человека съедать гораздо больше положенного.

Для сохранения стабильного уровня сахара и длительной сытости эксперт рекомендует добавлять к фруктам яйца, сыр или творог. Сбалансированный рацион позволяет избежать внезапных приступов голода и снижает тягу к постоянным перекусам.

Быстрое снижение глюкозы в крови приводит к потреблению примерно на 300 килокалорий больше в течение дня. Такая ситуация особенно опасна на отдыхе, когда повсюду присутствуют соблазны в виде мороженого и выпечки.

Ранее диетолог Елена Игнатикова рассказала, как отказаться от сладкого.