Корпус стражей исламской революции Ирана в ответ на удары Соединённых Штатов начал операции с применением ракет и беспилотных летательных аппаратов в Кувейте и Бахрейне, сообщает Reuters.
«ВМС и аэрокосмические силы иранского КСИР начали совместные операции с применением ракет и БПЛА в Кувейте и Бахрейне в ответ на недавние удары США», — говорится в сообщении.
По данным агентства, армия Кувейта заявила, что системы ПВО отражают атаки ракет и БПЛА. Кроме того, в Бахрейне были включены сирены, жителей призвали укрыться в безопасных местах.
В КСИР заявили, что целями его ответных ударов были авиабаза США в Кувейте и база ВМС Соединённых Штатов в Бахрейне.
«КСИР заявил, что нанёс удары по авиабазе „Али ас-Салем“ в Кувейте и военно-морской базе Пятого флота в порту Салман в Бахрейне, ликвидировав их и решительно ответив на недавние удары США по югу Ирана», — говорится в публикации телеканала Press TV.
В материале Tasnim сказано, что США атаковали пять береговых постов Ирана. В КСИР подчеркнули, что «нарушение прекращения огня противоречит меморандуму и приведёт к полному прекращению дипломатического процесса по урегулированию конфликта».
По данным Press TV, командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции заявил, что «стрельба по нарушителям напомнит остальным судам в Ормузском проливе, где беспрепятственный проход».
Военные Соединённых Штатов и Израиля наносили авиаудары по иранской территории с 28 февраля. Иран начал ответную операцию. КСИР заявил о «самой мощной наступательной операции» против Израиля и военных баз США.
В июне Соединённые Штаты и Иран подтвердили завершение работы над меморандумом, он был подписан дистанционно. В Бюргенштоке в Швейцарии состоялись переговоры, где США и Иран согласовали дорожную карту по разработке мирного соглашения.
Напомним, в CENTCOM заявили, что военные США нанесли новые удары по целям в районе Ормузского пролива. По информации СМИ, в городе Сирик прогремели взрывы. По данным Пентагона, военные Соединённых Штатов нанесли ответные удары по территории Ирана.