В Еврокомиссии обещали подготовить соответствующее предложение
Страны Балтии призвали Евросоюз ускорить введение запрета на импорт российской нефти, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. По данным газеты, Эстония, Латвия и Литва подняли этот вопрос на фоне неоправдавшихся опасений ЕС по поводу серьёзного энергокризиса из-за войны на Ближнем Востоке.
Государства — члены ЕС договорились, что Еврокомиссия ускорит введение запрета, ещё в конце 2025 года. Но после начала войны США и Израиля с Ираном переговоры об этом зашли в тупик: закрытие Ормузского пролива вызвало опасения по поводу кризиса энергоснабжения.
Предложение должно было быть вынесено на обсуждение 15 апреля, но в марте его сняли с предварительной повестки Еврокомиссии.
26 июня страны Балтии на встрече министров энергетики призвали ЕС представить предложения по поэтапному прекращению импорта, рассказали собеседники FT. По их словам, еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен в ходе закрытого заседания не стал комментировать это заявление. Позже он заявил, что Европа, вероятно, избежит дефицита авиационного топлива и других нефтепродуктов этим летом, но восстановление нормального состояния нефтяного рынка займет несколько месяцев, а газового — несколько лет.
«Мы должны признать, что даже если соглашение будет достигнуто, на восстановление нормальной ситуации с нефтью уйдет несколько месяцев, а с газом — несколько лет», — отметил Йоргенсен (перевод Forbes).